SCHULINSEKTENHAUS Offene Wissenschaft – im Dienst der Natur

Auf dieser Seite findest du die Auswertungen der teilnehmenden Schulen. Alle weiteren Informationen über das Project "Schulinsektenhaus" gibt es auf der Website: https://schulinsektenhaus.de.

Die Verteilung der Wildbienen kannst du dir hier auf der Karte anschauen.

  • Schulliste
  • Schulliste

    100. Schule - Leipzig

    Anna-Schmidt-Schule, Standort Nieder-Erlenbach

    AWO-Schullandheime im Vogtland

    BUND Ortsverband Usingen-Neu-Anspach

    Carl-Benz-Schule Marxzell, Außenstelle Schielberg

    Didaktik der Naturwissenschaften, Universität Bamberg

    Edith-Stein-Realschule Parsberg

    Förderverein der Grundschule Belgershain e.V.

    Friedrich-Bernhard-Karcher-Schule Beckingen

    Fritz-Greve-Gymnasium Malchin

    Goetheschule Kirrlach

    Grundschule Görzig

    Grundschule Heiligenstadt

    Grundschule Icking

    Grundschule Ottensoos

    Grundschule Röbel

    Gymnasium Am Turmhof

    Gymnasium Dörpsweg

    Gymnasium Ohmoor

    Gymnasium Rahlstedt

    Holderbusch e. V.

    Hort Abenteuerland der GS Neumarkt

    IGS Maifeld in Polch

    Karl-Benz-Schule Marxzell

    Kreisnaturschutzstation Gräfenmühle

    Landschaftspflegeverband Torgau-Oschatz e.V.

    Lindenschule

    Martin Luther King Schule, Traben-Trarbach

    Martini-MS GS

    NABU-Kreisverband Löbau e.V.

    Natur- und Freizeitzentrum Töpelwinkel

    Naturschutzstation Osterzgebirge e.V.

    Pfälzerwald-Verein Roschbach

    Phyllodrom Leipzig e.V.

    Schule am Hochrhein Standort Tiengen

    Stadt Ludwigsburg, Fachbereich Bürgerschaftliches Engagement, Soziales und Wohnen, Agendabüro

    Stadtreinigung Leipzig

    Uni Freiburg

    Zentrum für Schulbiologie und Umwelterziehung Hamburg

    Zukunftswerkstatt Dresden gGmbH i.V.m. ARCHE Meißen

    1. Gemeinschaftsschule Neukölln

    Agricolagymnasium Hohenmölsen/Nabu RV Sale-Elster e.V.

    AKG Schwabach

    Albert Schweitzer Hauptschule

    Albert Schweitzer Schule SBBZ geistige Entwicklung

    Albert-Einstein-Gymnasium Hameln

    ANE MV

    Arche Warder e.V.

    Bergstraßengymnasium

    Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden

    Bertrada-Grundschule Prüm

    Bienen machen Schule - eine Initiative von Mellifera e. V.

    Biologiedidaktik der Universität zu Köln

    Bischof-Neumann-Schule

    Brentano-Volksschule Grundschule

    Bunsen-Gymnasium Heidelberg

    Buntenskampschule

    Burgschule Obergrombach

    Carl Friedrich von Weizsäcker Gymnasium

    Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

    Charlotte- Salomon- Grundschule

    Christian Jensen Kolleg gemeinnützige GmbH

    Clavius-Gymnasium Bamberg

    Deutschherren Gymnasium

    Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Eppelheim

    Domgymnasium

    Edith-Stein-Gymnasium

    Edith-Stein-Gymnasium Bretten

    Edith-Stein-Gymnasium Speyer

    educcare Bildungskindertagesstätten

    Egestorffschule Hannover

    Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt

    EKRS STUTENSEE

    Ellental-Gymnasien in Bietigheim-Bissingen

    Ellerbekerschule

    Elmerland-Grundschule

    Elsa- Brändström- Schule Westend

    Emil-Schmid-Mittelschule

    Emsland Moormuseum

    Ense-Schule Bad Wildungen

    Entdeckerschule / Terra Nova Campus

    Erich Kästner Gemeinschaftsschule

    Ernst-Reuter-Schule

    Ernst-von-Harnack-Schule

    Evangelische Grundschule Katharina von Bora

    Evangelische Grundschule Weiten-Gesäß

    Felsenmeerschule Reichenbach

    Förderschule Sprache Alter Mühlenweg (Primarstufe)

    Franz-Miltenberger-Gymnasium

    Franziska - Hager - Grundschule

    Freie Evangelische Grundschule Radeberger Land

    Freie Schule Boxberg/O.L.

    Freie Schule Bröbberow

    Freie Waldorfschule Harzvorland

    Freie Waldorfschule Konstanz

    Freie Waldorfschule Markgräflerland

    Freies Joachimsthaler Gymnasium

    Friedrich Fröbel Schule

    Friedrich Hecker Gymnasium Radolfzell

    Friedrich von Schiller Schule Burgberg

    Friedrich-Ebert-Schule

    Friedrich-Spee-Gesamtschule

    Friedrich-Wöhler-Gymnasium

    FW Murnau-Gesamtschule

    Ganztagsschule Bellevue

    Gebrüder-Grimm Grundschule

    Gelehrtenschule

    Gemeinschaftsschule Gersheim

    Georg-Asmussen-Schule

    Georg-Ehnes-Schule

    Georg-Forster-Gymnasium

    Gesamtschule Brühl

    Geschwister Scholl Schule

    Geschwister Scholl Schule Einbeck

    GGS Bollenberg

    Ggs Friedrich List Schule

    GGS Hünsborn

    GGS Nörvenich

    GGS Zoppenbrück

    GGS/OGS Nesselrodestraße

    Goethe Gymnasium Emmendingen

    Gorch-Fock-Schule

    Grund- und Gemeinschaftsschule Einfeld

    Grund- und Mittelschule Pfeffenhausen

    Grundschule Aach-Newel

    Grundschule Altdorf

    Grundschule am Biewerbach

    Grundschule am Jakobsberg

    Grundschule An der Angermühle

    Grundschule Borchshöhe

    Grundschule Brennberg

    Grundschule Burg Hackenbroich

    Grundschule Burggriesbach

    Grundschule Eschbronn

    Grundschule Fischingen

    Grundschule Goethe

    Grundschule Hauenstein

    Grundschule Heidenburg

    Grundschule Heidhorst

    Grundschule Hermannshagen

    Grundschule Himbergen

    Grundschule im Kleefelde

    Grundschule Klosterbergen

    Grundschule Kollmarsreute

    Grundschule Königslutter

    Grundschule Kronsburg

    Grundschule Laboe

    Grundschule Lütjenburg

    Grundschule Mörsdorf

    Grundschule Neukirch

    Grundschule Ostsee ad Boltenhagen

    Grundschule Pommersfelden

    Grundschule Ronshausen

    Grundschule Schwegenheim

    Grundschule Steinbeck

    Grundschule Suchsdorf

    Grundschule Talblick Stiebritz

    Grundschule Utarp/Ochtersum

    Grundschule Waldsiedlung

    Grundschule Westerengel

    Grundschule Wippingen

    Grundschule Woffenbach

    GS Hetzerath

    GS Konrad Hentrich

    GS Lauenhagen

    GTS Fährstraße

    Gustav-Freytag-Gymnasium

    Gustav-Woehrnitz-Mittelschule

    Gutenbergschule Bochinge

    Gutenbergschule Lahr

    Gymansium Berchtesgaden

    Gymnasium Dreikönigschule Dresden

    Gymnasium Ettenheim

    Gymnasium Frechen

    Gymnasium Fridericianum Erlangen

    Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer

    Gymnasium Mering

    Gymnasium Ottobrunn

    Gymnasium Sonthofen

    Gymnasium Starnberg

    Gymnasium Veitshöchheim

    Gymnasium Warstade

    Hans-Geiger-Schule

    Hardtschule Durmersheim

    Hegel-Gymnasium

    Heinrich-Böll-Oberschule

    Heinrich-Christian-Burckhardt Grundschule Adelebsen

    Herbartschule

    Hermann Landwehr Schule Brünen

    Hermann-Frieb-Realschule

    Hermann-Zierer_Grundschule Obertraubling

    Herschel Grundschule

    Herzbergschule Roth

    Hocheifel Realschule Plus mit Fachoberschule

    Hochlandschule

    Hohenlohe-Gymnasium Öhringen

    Hort der Ev. Grundschule Paulo Freire

    Humboldt Gymnasium Ulm

    Humbrecht Grundschule Hupperath

    IGS Ernst Bloch Ludwigshafen

    IGS Mainz Bretzenheim

    IGS Nienburg

    IGS Obere Aar

    IGS Pellenz in Plaidt

    Integrierte Gesamtschule Ludwigshafen-Edigheim

    Integrierte Gesamtschule Melle

    Jan-Joest-Gymnasium Kalkar

    Janusz Korczak Schule

    Johann-Beckmann-Gymnasium

    Johann-Peter-Ring-Grundschule Ottmaring

    Johannes-Althusius-Gymnasium

    Josef Guggenmos Grundschule

    KGS Moringen

    KGS Neubrück Köln

    Kita Arche

    KiTa Zwergenwiese

    Klenze Gymnasium München

    Kolleg St. Sebastian

    Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI) Referat Naturwissenschaften - Arbeitsbereich Biologie; z.Hd. Herrn Trucks

    Liebigschule Frankfurt

    Lilli-Martius-Schule

    Ludwig-Thoma-Grundschule Traunstein

    Ludwig-Uhland-Schule Heimsheim

    Lußhardt-Schule Neulußheim

    Marga-Spiegel-Sekundarschule Werne

    MARIANUM - ZENTRUM FÜR BILDUNG UND ERZIEHUNG gGmbH

    Marienschule Bad Hönningen

    Matthias Claudius Schule

    Max-Planck Gymnasium Karlsruhe

    Melanchthon Oberschule Görlitz

    Mittelschule am Schlachtegg Gundelfingen an der Donau

    Mittelschule Babenhausen

    Mont-Cenis-Gesamtschule

    Montessori Zentrum ANGELL

    Montessori-Schule Essing

    Musikal.-Sportl. Gymn. Leipzig (Rahn, freier Träger)

    Natur-Ranger Team Döberitzer Heide

    Naturerlebniszentrum Vulkaneifel

    NaturWerk

    NFG Ökologische Station Borna-Birkenhain e.V.

    Niederfeldgrundschule

    Niels-Stensen-Schule Schwerin

    NIG Bad Harzburg

    Nordringschule

    NP-Seminarhaus Hallig Langeneß (Schutzstation-Wattenmeer e.V.)

    Oberschule am Leibnizplatz

    Oberschule Ronzelenstr

    Ökumenisches Gymnasium zu Bremen

    Otfried-Preußler-Grundschule Otterberg

    Otto-Hahn-Schule

    Pädagogische Hochschule Freiburg

    Paul-Gerhardt-Schule Hanau

    Paul-Gillet-Realschule plus Edenkoben

    Peter-Bruckmann-Schule

    Puschkinschule Erfurt

    Quirinus Gymnasium Neuss

    Realschule am Tor zur Oberpfalz

    Realschule Baesweiler

    Realschule Letmathe

    Realschule Oberkirch

    Realschule plus Bobenheim-Roxheim

    Realschule plus Lahnstein

    Realschule Plus Weisenheim am Berg

    Realschule plus Wirges

    Realschule Remshalden

    RecknitzCampus Laage

    Regenbogenschule Dellbrück

    Reinhold-Frank-Schulzentrum

    Rudolf-Steiner-Schule

    Saalburgschule Bad Vilbel

    SBBZ Ludwig Guttmann Schule Außenstelle Kronau

    Schulbiologiezentrum des Landkreises Marburg-Biedenkopf

    Schule am Bienhorntal

    Schule am Budenberg (Förderschule)

    Schule am Neuhaus

    Schule am Ried

    Schule am Rothenberg, Förderschule Sprache

    Schule an der Lessingstraße

    Schule Redder

    Schule Schloss Salem

    Schule Stockflethweg

    Schulen in Argental (GS Laubenberg und GS Röthenbach)

    Schullandheim Sohland

    Seebergschule

    Sekundarschule Nordeifel

    Seminar Freiburg

    SFZ Neumarkt in der Oberpfalz

    Sielmanns Natur Ranger e.V.

    Sielmanns Natur-Ranger Deutschland e.V. Team Löcknitz

    Sielmanns Natur-Ranger e. V.

    Soonwaldschule Gemünden

    St Marien-Schule

    Staatliche Gemeinschaftsschule "Joseph Meyer"

    Staatliche Realschule Scheßlitz

    Städt. Kinderhaus

    Städtische Gesamtschule Emmerich

    Stadtschule

    Stadtschule Travemünde

    Stefan-Andres-Realschule plus

    Streuobstklassenzimmer Weil am Rhein

    Südstadtschule Villingen

    Teck-Grundschule

    Teutoburger Grundschule

    Theodor Heuss Schule Laubach

    Theodor-Heuss-Gymnasium Aalen

    Theodor-Heuss-Gymnasium Wolfenbüttel

    Theodor-Heuss-Realschule Gärtringen

    Thüringisches Rhön-Gymnasium Kaltensundheim

    Uhlandschule

    UNESCO Realschule Heiligenhaus

    Unesco-Projekt-Schule Flensburg- Weiche

    Unsere kleine Welt - Werkstatt, Spiel und Bildung

    Viktoria-Luise-Schule

    Vincent-Lübeck-Gymnasium Stade

    Volkerschule

    Waldbachschule

    Walter-Kolb-Schule

    Weser-Sekundarschule Vlotho

    Wilhelm Diess Gymnasium Pocking

    Wilhelm-Wisser-Schule, Außenstelle Hutzfeld

    Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung

    Ziehenschule